Проекты

Архив 2016
Архив 2015


Встреча с Розалией Дегтяревой
«Величавость и благородство природы».
К юбилею города и Году молодежи краеведческий отдел, проект «Мой город. Мой талант» продолжает знакомить горожан с талантливой молодежью города и 19 апреля в 16:00 ч. состоялась  встреча под названием «Величавость и благородство природы».
Главной героиней встречи была Розалия Дегтярева, студентка 4 курса Якутского колледжа технологии и дизайна традиционных промыслов народов Якутии, без пяти минут дипломированный модельер-конструктор. Поддержать свою подопечную пришли Дарья Михайловна Ноговицына, художественный руководитель, куратор, Дарья Васильевна Каратаева, зав. отделением конструирования швейных и меховых изделий.
Несмотря на то, что Розалия Дегтярева еще студентка, она одна из ярких творческих личностей города. Она продвигает свое творчество, с успехом участвуя в различных конкурсах (в том числе и в российских) и научно-практических конференциях. И она уже получила несколько предложений от работодателей.
Восторг публики вызвала красивая коллекция  «Тайга величавая». Четыре модели, олицетворяющие времена года.  А моделями-демонстрантами в основном были девушки библиотекари. Эта коллекция доказала, насколько талантлива наша гостья. Она – универсальный мастер, одинаково хорошо работает и с мехом, и с кожей, и с различными материалами, тканями и фактурами. Основной акцент автор делает на отделку и декор костюмов,  сложнейшая вышивка на сетке, ручная аппликация выполнена из пряжи, мулине и меха, совмещение разных фактур (трикотаж, шифон, кожа, мех). Так, например изображения волка, оленей в костюмах выполнены из разноцветного меха при помощи стрижки. Образы завершают фантазийные головные уборы.
Создают такие  эксклюзивные вещи лишь единицы. И в их число входит наша талантливая гостья. В этом Розалии помогают ее учителя, творческие наставники, преподаватели  колледжа технологии и дизайна.
Есть выражение, что модельерами рождаются. Чаще всего овладеть этой профессией стремятся люди, которые с детства увлекаются шитьем и любят рисовать сказочных персонажей.
Можно считать, что Розалия  «родилась с иголкой в руках, потому что  она выросла в творческой семье. Розалия рассказала, что имеет мастерскую, чтобы заработать в том числе и на такие коллекции. В ее профессиональных планах – работа с национальным якутским костюмом и уверена, что будущее у национального костюма есть. Как и все творческие люди, она всегда находится в поиске интересных решений. Розалия действительно любит свою профессию. И ей очень подходит  крылатая фраза Вячеслава Зайцева, известного  модельера :«Люби не себя в профессии, а профессию в себе» и  это очень важно!
Собравшиеся еще раз убедились, что работа модельера — это тяжелый, но интересный труд. Большого успеха добиваются упорные и целеустремленные.
Вот отзывы зрителей: «Спасибо за мероприятие. Приятно отдохнули и окунулись в мир высокой моды» (У.И. Петрова).
Благодарим Вас и Ваш коллектив за организацию такого значимого мероприятия для молодежи – проекта «Мой город. Мой талант». Очень порадовали организаторы доброжелательностью, активностью, идеями и тем, что создали замечательную атмосферу. Для нас было большим удовольствием принимать в нем участие. Спасибо организаторам за мероприятие» (Д.И. Ноговицына, Д.В. Каратаева).
И приятно осознавать, что и в нашей маленькой северной столице есть талантливые молодые дизайнеры, которые покоряют модные подиумы России. Хочется пожелать Розалии дальнейших успехов, неиссякаемого вдохновения, красоты и добра!!!
Все главные герои проекта «Мой город. Мой талант» соберутся в День города, на площади Орджоникидзе и еще раз продемонстрируют свой талант, посвящая его родному городу.


Екатерина Волкова.









Центральная городская библиотека им. В.Г. Белинского
Краеведческий отдел
Проект «Мой город. Мой талант» продолжает знакомить с талантливой молодежью города

Уважаемые горожане!!!
У вас есть уникальная возможность
познакомиться только

 19 апреля в 16:00 ч.

с сценической коллекцией Розалии Дегтяревой
на встрече
«Величавость и благородство природы»

Модельер-конструктор представит
Четыре модели, олицетворяющие  времена года

- Сложнейшая вышивка на сетке,
            - совмещение разных фактур (трикотажа, шифона, кожи, меха)
 вот составляющие этого великолепия.

Ждем по адресу: ул. Ф. Попова, 18
Вход свободный
Справки по тел.: 21-48-20, 89142283639
Возраст: 12+




Проект «Мой город. Мой талант»
(К 385-летию города Якутска)
Описание проекта.
Целью мероприятий в рамках проекта является  поиск  талантливых молодых людей, предоставление им площадки для демонстрации своих способностей. Для многих талантливых ребят это будет возможностью презентовать себя городскому сообществу.
А кроме этого, познакомить с учреждениями, деятельность которых направлена на работу с молодежью.
Проект соберет молодых талантливых людей (это могут быть музыканты, художники, танцоры, спортсмены, поэты, фотографы, волонтёры, экологи, актеры, юристы, медики, журналисты, общественные деятели, дизайнеры, модельеры, парикмахеры, бизнесмены и многие-многие другие).
В рамках проекта  каждый участник оформляет авторскую выставку, в день открытия библиотека проводит презентацию выставки. «Авторская выставка» - должна привлечь внимание посетителя к ее творцу, к его творческой индивидуальности. Выставка работает на имидж автора, помогает продемонстрировать  сугубо личностный подход к своему творению. Диапазон авторской выставки   практически не ограничен. У выставки будет находиться  книга отзывов и предложений. Срок экспонирования выставки 12-15 дней.
К участию в выставке принимаются индивидуальные и коллективные работы, изготовленные двумя и более авторами.
Каждая выставка – это взгляд на мир человека, подготовившего ее. Это выражение мировоззрения ее творца, его жизненного опыта, отношения к людям и к себе.
Цель проекта: Выявление, представление многообразия интересов и деятельности современной молодежи города.
Задачи:
·         Пропаганда достижений молодежи города Якутска.
·         Стимулировать интерес у молодого поколения к духовному, культурному интеллектуальному развитию
·         Создать в библиотеке условия для творческой самореализации молодёжи. превратить их досуг в средство приобретения не только новых впечатлений, но и знаний, умений, способностей.
·         Организовать работу библиотеки на новом уровне, тем самым увеличить количество пользователей молодежной категории.
·         Повысить имидж библиотеки как культурного, образовательного и досугового центра.
·         Поиск, разработка и внедрение новых форм и направлений в организации работы с молодёжью.
Этапы реализации Проекта:
1.      Выявление особой категории молодежи, обладающей творческим потенциалом и креативным мышлением
2.      Подготовка     помещения     библиотеки     для     проведения     проектных мероприятий.
3.      Организация и проведение проектных мероприятий.

Реклама мероприятий осуществляется посредством  размещения объявлений в  информационном пространстве  библиотеки, в бегущей строке, в городских СМИ.
Социальная значимость Проекта:
Проект создаст условия для проведения культурного досуга молодежи и реализации их творческого потенциала, укрепит контакты библиотеки с общественными организациями города, работающими с молодежью.
Партнёры проекта: Общественные организации, работающие с молодежью, учебные заведения города.
Сроки реализации проекта, периодичность и место проведения: февраль – сентябрь 2017 г.; 1 раз в месяц,. ЦГБ имени В.Г. Белинского.
Подведение итогов проекта.  Сентябрь 2017 г. День города. Программа «Читай город!». Площадь Орджоникидзе.
Все участники выставки получают сертификаты и ценные призы (спонсорская помощь).



Дебют проекта «Мой город. Мой талант» состоялся!
Вся музыка - молитва, так дано.
У музыки - небесное рожденье.
Тебе как дар, и право, и служенье -
Быть с нею воедино, заодно.
Молиться звуком наяву, во сне,
Сквозь дней неумолимое движенье.
Тебе как дар и право, и служенье -
Бить в колокол незримый в вышине.
Как ангелы, звуки садятся на руки,
На плечи, на слезы, на боль и на муки,
На радость, страданье, на счастье без меры,
На поиски смысла и проблески веры;
На миг, на секунду, надолго, на время,
На сны и на мысли, на доброе семя,
На все, что не выразить взглядом, словами.
Так ангелы звуки сплетаются с нами.
Эти замечательные стихи очень точно отражают суть авторской песни, которой была посвящена первая творческая встреча «Поющее сердце» города» в рамках проекта краеведческого отдела. Проект «Мой город. Мой талант» посвящен Году молодежи в РС(Я) и юбилею города Якутска.
Молодые люди, пришедшие на встречу  открыли для себя новые имена. Отдавать людям песни души – это  особенный дар. А таким особенным даром обладают главные герои встречи.


Это молодые талантливые ребята, члены клуба авторской песни «Поющее сердце» Лазарь Сивцев, Альбина Бандерова, Надежда Новикова и руководитель клуба Марианна Тимофеевна Макарова, педагог дополнительного образования, член Союза мелодистов РС(Я). Клуб этот работает при Якутском педагогическом колледже им. Гоголева.


Ребята скромно рассказали о себе и, конечно, пели песни собственного сочинения под гитару.
О чем же поют наши молодые исполнители своих песен? И, конечно же, о любви! О чувстве, которое помогает жить, делает нас чище и добрее. Ради любви они готовы сдвинуть горы. Все оттенки этого чувства представлены в авторской песне.

Весь вечер звучала гитара. Лиричная, задушевная гитара, как никакой другой инструмент подходит для авторской песни. Ей же наши молодые авторы и посвятили песню.
Песню Олега Митяева «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», которая стала неофициальным гимном движения авторской песни в России, наши гости не могли не исполнить.
Изгиб гитары жёлтой  ты обнимешь нежно,
Струна осколком эха пронзит тугую высь.
Качнётся  купол неба, большой и звездно-снежный...
Как здорово,  что все мы здесь сегодня собрались!
Качнётся купол неба, большой и звездно-снежный...
Как здорово, что все мы здесь  сегодня собрались!
Заключительной частью программы творческого вечера был "Свободный микрофон". Основное качество бардовской песни – это то, что за песней всегда стоит какое - то чувство, смысл, душа автора. Именно это и продемонстрировал  Александр Раздьяконов, пожелавший выступить.
Бардовская песня не пишется на заказ. Эти песни, написанные в состоянии высокого эмоционального подъема.
Это может быть чувство горечи в результате предательства, чувство разочарования при развенчивании какого - либо идеала, чувство гордости, уважения, радости, любви, тоски, надежды, благодарности и многие другие стороны душевного напряжения.

В своем отзыве молодые исполнители написали: «Спасибо за сегодняшний добрый, душевный вечер. Нам очень понравилось быть в гостях у вас, делиться своим творчеством, песней, почувствовать себя героями творческого вечера. Желаем библиотеке процветания, много разных, радостных встреч».
Все главные герои проекта «Мой город. Мой талант» соберутся в День города, на площади Орджоникидзе и еще раз продемонстрируют свой талант, посвящая его родному городу.

А мы говорим до свидания  авторской  песне… Это она заставила звучать струны миллионов душ в середине прошлого века и продолжает извлекать из них сокровенные звуки сегодня. Шесть гитарных струн дают каждому возможность раскрыть перед другими неповторимый мир своей души, поделиться ее богатствами и взаимно обогатиться звучанием других душ.









Организаторы проекта «Мой город. Мой талант» с нетерпением и радостью ждем верных и новых друзей в марте месяце.
Екатерина Волкова.
«Послание А. Е. Кулаковского молодежи»
Кулаковский всегда чувствовал себя сыном
любимой Якутии, для которого Россия была общей матерью
 -- Родиной с большой буквы.

К 140-летию А.Е.Кулаковского – ӨксөкүлээхӨлөксөй, основоположника якутской литературы, просветителя, философа-гуманиста, первого последовательного исследователя истории и
культуры Якутии.

«Послание А.Е.Кулаковского молодежи»

Краеведческий отдел ЦГБ имени В.Г. Белинского 12 апреля 2017 года в рамках проекта  «Я с книгой открываю мир природы»   провел   очередное мероприятие  на тему «Послание А. Е. Кулаковского молодежи».Гостем мероприятия был Ноговицын Александр Павлович, ведущий специалист Института А. Е. Кулаковского СВФУ.
 Учащиеся школы №12 города Якутска  с большим интересом слушали рассказ Александра Павловича, были продемонстрированы  интересные слайды, видеофильм «Ойуун туулэ».
Специально для мероприятия была организована книжная выставка.
Для закрепления данной темы  была проведена викторина.
Это мероприятие вызвало большой интерес у слушателей, так как произведения А. Е. Кулаковского проходят по школьной программе.  Закончилось чаепитием и общим фотографированием.
Следующее мероприятие  в рамках данного проекта состоится в мае на тему «Саха суруйааччыларын айымньыларыгар Өлүөнэ өрүс уобараһа». До новых встреч!

 АйталинаПрядезникова
  




Краеведческий отдел ЦГБ имени В.Г. Белинского в рамках проекта  «Я с книгой открываю мир природы»  16 марта 2017 г провел   очередное мероприятие  на тему «Экологические проблемы Якутии».
 В качестве гостя была приглашена Гоголева Прасковья Алексеевна, к.б.н, профессор- исследователь, заслуженный работник охраны природы РС(Я), почетный работник ВПО РФ.
Учащиеся школ №9 и №23  с большим интересом слушали  Прасковью Алексеевну, которая показала и прокомментировала по теме, напомнила о бережном отношении к окружающему миру, посоветовала быть наблюдательным и замечать «прекрасное» в обыденных вещах. В конце беседы были заданы вопросы.
Специально для мероприятия была организована книжная выставка.
Для закрепления данной темы  была проведена викторина.
Также Прасковья Алексеевна любезно предоставила в фонд библиотеки  карманный определитель растений «Растения алаасов».
Это мероприятие вызвало большой интерес у слушателей, многие из них взяли с выставки книги. Встреча закончилась общим фотографированием.
Следующее мероприятие  в рамках данного проекта состоится в апреле на тему «А.Е. Кулаковскайайымньыларыгарэкологическайбоппуруостаркестуулэр

До новых встреч!
Охват: 58 человек

 АйталинаПрядезникова


  Краеведческий отдел ЦГБ имени В.Г. Белинского в рамках проекта  «Я с книгой открываю мир природы»  17 февраля 2017 г провел первое  комплексное мероприятие  на тему «Заповедная Якутия».

На открытие были приглашены представители Министерства охраны природы РС (Я), ответственный по взаимодействию со Средствами Массовой Информации по РС (Я) Альбина Яковлевна Сосина и кандидат биологических наук, главный специалист Управления Особо Охраняемых Природных территорий Лариса Васильевна Шелоховская.
 Студенты  Якутского медицинского колледжа с большим интересом слушали рассказ гостей о заповедниках Якутии, были показаны красивые слайды, узнали много интересных и полезных фактов из жизни особо охраняемой территории , например, «Кэнкэмэ», были заданы вопросы.
Специально для мероприятия была организована книжная выставка.
Для закрепления данной темы  была проведена викторина.
Мы, библиотекари были очень рады  свежим буклетам, календарям, которые нам любезно подарили наши гости.
Мероприятие закончилось чаепитием и общим фотографированием.
Следующее мероприятие  в рамках данного проекта состоится в марте на тему «Экологические проблемы Якутии». До новых встреч!
                                                                               АйталинаПрядезникова




Проект «Я с книгой открываю мир природы»
Планета Земля – наш общий дом, каждый человек, живущий в нём, должен заботливо и бережно относиться к нему, сохраняя все его ценности и богатства.
Взаимодействие человека и природы – одна из ключевых проблем современности. Ее всесторонне осмысление происходит на разных уровнях познавательной деятельности, в том числе и через искусство слова.
Художественные произведения, отражающие взаимоотношения человека и природы позволяют сформировать у  людей нравственно-личностную установку на природу как универсальную ценность, воспитать эмоционально-чувственное отношение к экологическим проблемам и развить у них природоохранительную активность. Также художественная литература оказывает влияние на когнитивную, эмоциональную и волевую сферы личности человека и формирует у них ценностное отношение к природной среде.
Наиболее эффективный способ реализации задач экологического образования - это организация  проектной деятельности.
Цель программы: воспитание экологической культуры, формирование стремления к здоровому образу жизни, популяризация и пропаганда литературы по экологии.
Задачи программы:
- активизация интереса к научно-познавательной и художественной литературе о природе и экологии Якутии;
- расширение досуговой деятельности;
- организация экологического просвещения и внедрение инновационных форм и методов работы в деятельность библиотеки по данному направлению;
 - привлечение к чтению литературы экологической тематики, тем самым формируя активную гражданскую позицию.

Наименование мероприятия
Дата
Примечание
1
Министерство охраны природы
Лектор: Сосина Альбина Яковлевна
февраль

2
«Экологические проблемы Якутии (г.Якутска). Новые экологические технологии.
Лектор: Гоголева Прасковья Алексеевна – зав.кафедрой экологии, канд.биол.наук, профессор-исследователь, заслуженный работник охраны природы РС(Я), Почетный работник ВПО РФ.
март

3
«А.Е.Кулаковскайайымньыларыгарэкологическайбоппуруостаркестуулэрэ»
Лектор: Ноговицын Александр Павлович- преподаватель СВФУ, ведущий специалист Института А.Е.Кулаковского при Институте языков и культуры народов Северо-Востока РФ
апрель

4
«Тимофей СметанинайарулэтигэрЕлуенэерусуобараьа»
Лектор: Башарина Зоя Константиновна - доктор филологических наук, профессор, профессор-наставник Институт языков и культуры народов Северо-Востока РФ
май

5
«По страницам Красной книги Якутии» (лесные бизоны)
Лектор: Сметанин Роман Николаевич – главный специалист ГБУ РС (Я) «ДБР и ООПТ Минприроды РС(Я)»
ноябрь

Ответственный: Прядезникова А.Ф. – вед.библиотекарь КО.




Комментариев нет:

Отправить комментарий